<< назад к списку

Состояние красивого бизнеса Владивостока

О том, чем живет и дышит приморский красивый бизнес, рассказывает руководитель отделения косметической выставки Cosmo-Expo во Владивостоке Оксана Птицына.

Вопрос

Ответ

Аналитики утверждали, что в связи с девальвацией рубля в стране вырастут цены на косметические средства приблизительно на 10 процентов. Есть ли у вас рост цен и какой?

Рост цен есть, примерно на 5-10%

Маркетологи говорят, что китайские приборы «забивают» рынок и западные бренды уходят из регионов, им там ничего не светит, все берут подешевле, потому что прибыль вот она, а Росздравнадзор далеко. Так ли это?

Разные ответы дали руководители нашего региона. Некоторые считают, что ситуация в корне наоборот в связи с выходом закона от 01.01.2013г. о лицензировании косметологических услуг. Все должно быть сертифицировано, с предоставлением сервисного обслуживания и обучения. Китайцы этого не предоставляют.

Другие считают, что действительно китайские приборы конкурируют на рынке с западными брендами. Да к тому же из-за близости с Китаем, наши женщины часто любят ездить получать косметологические услуги там на тех же не сертифицированных аппаратах.

Правда ли что эконом-парикмахерские получили второе дыхание и сейчас открываются во всех регионах - без роскоши в интерьере, с базовым уровнем сервиса и низкой ценой

Действительно парикмахерские стали возрождаться. К тому же этому способствуют китайцы, открывающие что-то напоминающее парикмахерские.

Ощущается ли в вашем регионе присутствие ФАС (Федеральной антимонопольной службы) которая штрафует за нарушение законов о рекламе

Не особо ощущается. В основном Федеральная антимонопольная служба приходит в случае, если было обращение в службу.

Есть ли в вашем регионе местный журнал о красоте. Оцените, насколько плотно он работает с индустрией

С большой натяжкой можно отнести журнал Vladhealth и портал «Страна красоты»

Откуда идет приток новых кадров в индустрию. Подчеркните известное вам
- Из медицины
- Из других отраслей экономики
- Из окружающих городов и сел
- Из профтехучилищ
- Из мигрантов-нелегалов

Косметологи - из медицины

Парикмахеры - бывшие экономисты, инженеры, офисные работники

Мастера маникюра - учителя.

Также приток новых кадров наблюдается из других городов и сел.

Какое событие из индустрии красоты потрясло регион в этом году (выставка, проверка, закрытие, преступление, судебный иск и т.д.)

Два события отметили руководители:
- Дальневосточный форум Индустрии Красоты
- проверка ОБЭП в косметологии Кожно-венерологического диспансера.

14.11.2013

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru